11 свежих фильмов, которые не заметили киноакадемики, зато оценили зрители

Хорошие фильмы, которым не нужен Оскар.

Оскар – престижная кинопремия, но отбор фильмов зависит не только от качества самой киноленты, но и от политики, жанра и даже репутации актеров и режиссеров. Возможно, поэтому Академия “не замечает” фильмы, которые нравятся зрителям и критикам, пишет Dama.

Вот 11 замечательных, но недооцененных фильмов последних двух лет, которые не получили Оскара, но завоевали другие награды и поразили публику.

1. Рассказ / The Tale, 2018

Рейтинг IMDb: 7,3

Фильм режиссера Дженнифер Фокс основан на реальных событиях, и история рассказывает о женщине, которая должна выяснить, насколько правдивы ее детские воспоминания. Дженнифер – журналист и профессор, которая живет в Нью-Йорке со своим парнем. Неожиданно ее мать находит рассказ, которую Дженнифер написала, когда ей было 13 лет.

Речь идет о ее интимных отношениях с двумя тренерами по конному спорту. Когда она прочитала  рассказ, то поняла, что зачем-то исказила свои воспоминания. Чтобы выяснить правду, Дженнифер возвращается на базу конного спорта в Каролине.

2. Моди / Maudie, 2016.

Рейтинг IMDb: 7,7

Это малобюджетный фильм ирландского режиссера не получил престижных премий, но критики называют его одним из лучших фильмов 2017 года. Романтическая, смешная и очень жизненная история о том, что любовь не зависит от разума или логики, но может до неузнаваемости преобразить человека.

Зрители увидят развитие отношений двух на первый взгляд ничем не примечательных людей: рыботорговца и горничной, руки которой искалечены болезнью. Благодаря любви и вере другого человека, девушка решается заняться творчеством и становится успешной художницей.

3. Колумбус / Columbus, 2017.

Рейтинг IMDb: 7,2

Мужчина из Южной Кореи прибывает в Колумбус, США, чтобы позаботиться о своем больном отце. Там он встречает женщину, которая находится в похожей ситуации. По законам жанра, между героями должны завязаться романтические отношения. Но вместо легкости и сентиментальности возникают глубокий интеллектуальный подтекст и сложные вопросы о любви и семье, которые заставят зрителя не просто посмотреть фильм, но и задуматься о своей жизни.

4. Мэнди / Mandy, 2017.

Рейтинг IMDb: 6,6

Это психологический триллер про лесоруба, который живет в лесной хижине вместе со своей любимой. Они спокойно жили в лесу, пока его не похитили. Сюжет кажется банальным, но быстро выясняется, что похитители – служители религиозного культа. Этот факт накладывает отпечаток и на сюжет, и на декорации, и на музыкальное сопровождение фильма и делает его уникальным среди подобных картин.

5. Город кошек / Kedi, 2017.

Рейтинг IMDb: 7,8

Если вы любите кошек, вы должны посмотреть этот оригинальный фильм, который показывает нам мир глазами наших питомцев. Действие происходит в Стамбуле, на улицах которого живут тысячи кошек бездомных кошек. Благодаря им зритель может многое узнать об истории этого древнего города. И вы увидите не только кошек разных персонажей, но и познакомитесь с людьми, которые о них заботятся.

6.  120 ударов в минуту / 120 battements par minute, 2017

Рейтинг IMDb: 7,5

В центре этой истории – Париж начала 90-х и активисты, которые пытаются привлечь внимание к проблеме больных СПИДом. Фильм – в первую очередь драма, посвященная человеческой трагедии.

Однако здесь есть и более глубокий смысл – попытка напомнить, что не стоит судить других и закрывать глаза на их проблемы, ведь так или иначе они могут коснуться каждого. Эта картина в 2017 году получила сразу 4 “Пальмовых ветви”.

7. История семьи Майровиц / The Meyerowitz Stories, 2017

Рейтинг IMDb: 6,9

Фильм состоит из нескольких небольших историй – о сыне неудачника и его успешном брате, об отце с трудной жизнью и о сложности семейных отношений. Хотя фильм довольно реалистичен, он приправлен неплохим юмором.

8. Не оставляй следов / Leave No Trace, 2018

Рейтинг IMDb: 7,2

Фильм знакомит нас с миром ветерана-ветерана Уилла и его дочери, которые решили жить вне системы, вдали от цивилизации. Но люди все-таки приходят и хотят выгнать их с насиженного места. Фильм заставляет посмотреть на мир под другим углом и усомниться в том, что “обычное” означает “хорошее”, а также поднимает сложные вопросы о воспитании детей и место человека в обществе.

9. Ингрид едет на запад / Ingrid Goes West, 2017

Рейтинг IMDb: 6,5

Суть фильма в том, что красивые картинки, которые мы видим в социальных сетях, часто бывают ненастоящими, а жизнь не так гламурна, как мы думаем. Ингрид – девушка с психическим заболеванием, у которой есть кумир. Она следит за звездой соцсетей, в которой тысячи подписчиков и идеальная жизнь.

Однако однажды Ингрид решила, что ей этого мало, и отправилась в Лос-Анджелес, чтобы встретиться со своим кумиром. Поклонница и звезда не только общаются, но и становятся подругами. Но вблизи оказывается, что жизнь в соцсетях и в реальности – совершенно разные вещи.

10. Кондитер / The Cakemaker, 2017

Рейтинг IMDb: 7,2

Кондитерское дело – отрасль деятельности главного героя, однако в центре истории вовсе не работа. Парень едет из Германии в Иерусалим, чтобы встретиться с людьми, которых никогда не видел, но очень хочет узнать. Здесь нет дорогих спецэффектов, зато есть неожиданные повороты, которые возможны только в человеческих отношениях.

11. Наездник / The Rider, 2017

Рейтинг IMDb: 7,5

Молодой Ковбой Брэди – восходящая звезда родео и талантливый дрессировщик, был вынужден оставить свою карьеру после серьезной травмы головы. Он не видит альтернативы своей прошлой жизни, поэтому он решает принять новую идентичность и понять, что значит быть обычным человеком в сердце Америки.

Не знаете, как провести вечер или выходные? Посмотрите эти фильмы!

www.nastroy.net

Оцените статью
11 свежих фильмов, которые не заметили киноакадемики, зато оценили зрители
Мягчайшие рулетки с яблоками на скорую руку. Долго не черствеют