Вот 12 трюков, чтобы ваш рис всегда получался идеальным

Рис – один из тех продуктов, который очень легко приготовить, но ещё проще испортить. Иногда он получается жестким, иногда разваривается. Как этого избежать? Читайте в нашем материале.

Итак, вот 12 кулинарных трюков, которые помогут вам готовить идеальный рис всякий раз.

1. Необходимо знать разницу между разными сортами риса.


Разновидностей риса много, и запомнить их сложно, но важно понимать между коротким и длинным рисом. Короткий рис очень мягкий и клейкий. Он идеально подходит для суши и других блюд, которые должны держать форму. Длинный рис не склеивается, а рассыпается, поэтому годится для плова и рисовых салатов.

2. Распространенное кулинарное соотношение – 2 части воды, 1 часть риса – не работает для всех сортов риса.

Например: коричневый рис обычно требует больше воды, чем белый. Для получения более подробной информации ознакомьтесь с этим удобным графиком, который подскажет вам правильное соотношение рис/вода для самых популярных сортов.

3. Всегда промывайте рис перед приготовлением – это сделает его менее клейким и не даст ему слипнуться.


Это в меньшей степени касается длиннозернистых сортов, но тем не менее важно. Промывание удаляет избыточный крахмал со внешней стороны риса, который и делает его клейким. Рис нужно долго промывать в миске с водой, или в сетчатом дуршлаге под проточной водой.

4. Не помешивайте рис во время приготовления!


Если вы не готовите ризотто (которое может быть крахмалистым), НЕ мешайте рис во время приготовления. Это приведет к тому, что рис станет крахмалистым, плотным и клейким – так что сопротивляйтесь искушению!

5. Используйте кастрюлю с толстым дном, чтобы рис не пригорал.


Недостаток, чтобы не перемешать рис, когда он готовит, – это то, что он может гореть. Чтобы этого избежать, не забудьте использовать горшок с тяжелым дном, например, голландскую духовку . Тонкий металлический горшок будет слишком горячим на дне и обжигать его, а не равномерно проводить тепло вокруг.

6. Добавляйте немного масла к рису, чтобы предотвратить слипание отдельных зерен.


Чтобы рис не слипался, добавьте одну столовую ложку растительного масла в варочную жидкость. Тогда зерна будут красивыми, идеально подходящими для салатов.

7. Не ленитесь поджаривать рис, чтобы придать ему тонкий ореховый аромат.


Просто нагрейте в кастрюле немного масла, добавьте рис и жарьте его до тех пор, пока зерна риса не станут золотистыми и ароматными . Затем добавьте воду и варите, как обычно. Аромат будет не слишком выраженным, но этого будет достаточно, чтобы блюдо стало вкусным.

8. Обязательно солите рис (перед приготовлением или после).


Рис чем-то похож на макароны – он крахмалистый и нуждается в соли. Когда бы вы не солили рис – в начале или конце приготовления (не важно), это сделает его более приятным на вкус.

9. На заключительном этапе приготовления поместите под крышку чистое кухонное полотенце, чтобы поглотить лишнюю влагу и не дать рису стать слишком мягким.


Идея здесь заключается в том, что полотенце уловит излишнюю влагу, и не даст ей впитаться в рис. Просто поместите полотенце под крышку в течение последних нескольких минут приготовления и убедитесь, что оно не соприкасается с пламенем конфорки.

10. Дайте рису отдохнуть около 15 минут, прежде чем подавать на стол.


Не убирайте полотенце из-под крышки, и дайте рису немного постоять после окончания варки.

11. Коричневый рис можно варить, как макароны, в кипящей воде, чтобы придать ему более мягкую текстуру.


Приготовить коричневый рис непросто – он часто получается слипшимся или переваренным. Один из способов обойти это – готовить его, как макароны . Просто бросьте его в кастрюлю с кипящей водой и варите до готовности, затем слейте ее и дайте ему постоять под крышкой около 10 минут.

12. Но если вы спешите, вы всегда можете приготовить рис в микроволновой печи.


В случае отсутствия времени на кулинарные изыски, можно быстро приготовить маленькую миску с рисом в микроволновой печи. Чтобы сделать это, добавьте рис (промытый!) в миску, добавьте немного воды и закройте крышкой. Варите рис около девяти минут, затем дайте ему “отдохнуть” примерно три минуты – вот и все!

А вы знаете какие-нибудь хитрости приготовления риса?

Оцените статью
Вот 12 трюков, чтобы ваш рис всегда получался идеальным
18 фото животных, которые влюбленны